Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Необычные блюда попробуют гости крупнейшего пивного фестиваля Алтая

Необычные блюда попробуют гости крупнейшего пивного фестиваля Алтая
просмотров: 3659 | комментариев: 1 | Фото: © администрация Алтайского края
21.06.2017 16:21 
Мясо медведя, трюфели с кедровым орехом, копченых молочных поросят и другие необычные блюда попробуют гости крупнейшего фестиваля напитков «Алтайфест», сообщает администрация края.

Праздник пройдет в будущие выходные на «Сибирском подворье» в селе Новотырышкино Смоленского района. Вместе с богатым выбором алтайских напитков гостям «АлтайФеста» предложат разнообразное меню.

Будут традиционные манты и пельмени, шашлык из курицы и свинины, колбаски для жарки. Гурманам предложат попробовать мясо марала, знаменитую алтайскую мраморную говядину и мясо медведя.

Посетители смогут оценить необычный вкус сыра камамбер, приготовленного в усадьбе Кокориных. На десерт гостям предложат пирожки с алтайскими ягодами, блины с алтайским медом, авторские конфеты ручной работы – фруктовые «Энергия дня» и «Алтайские трюфели» с кедровым орехом. Для любителей экзотических сладостей компания «Джой фуд» привезет арахисовую пасту. Для детей организуют кафе безалкогольных напитков «Киндер-бар», где научат делать красивые, вкусные и полезные коктейли.

В субботу в рамках фестиваля русской бани пройдет мастер-класс по приготовлению ухи и окрошки от известных алтайских шеф-поваров. Шульгинский пиво-безалкогольный комбинат порадует гостей деревенскими посиделками на своей площадке. Народные песни, забавы дополнит специальное меню: копченые молочные поросята, деревенская картошка с укропом, окрошка с квасом собственного производства, а также малосольные огурчики.

Блюдами кержацкой кухни угостят владельцы усадеб сельского туризма из Солонешенского района Алтайского края: пироги с рыбой и картошкой, постный грибной суп, тыквенные каша и квас.