Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Бурятскими блюдами накормят на Сагаалгане в Москве

Бурятскими блюдами накормят на Сагаалгане в Москве
просмотров: 3357 | комментариев: 0 | Фото: © Минкультуры Бурятии
21.02.2018 16:15 

Празднование Сагаалгана – Нового года по лунному календарю пройдет в Москве, гостей накормят бурятскими блюдами и научат национальным играм, сообщает Минкультуры республики.

Праздник состоится 24 февраля в Большом зале Российской академии наук в Москве, где Сагаалган всегда отмечают с большим размахом. В этом году земляков и москвичей поздравит легендарный Бурятский государственный национальный театр песни и танца «Байкал», который представит праздничную концертную программу.

На площадках будут проводиться национальные игры: «hээр шаалган», когда одним ударом нужно разбить баранью лопатку, и «шагай наадан» – игра в кости, где потребуется сноровка и даже виртуозность. При этом в «шагай» могут играть как новички, так и мастера.

Будет организован народный танец-хоровод ёхор. Также в рамках мероприятия пройдет конкурс национальных бурятских костюмов. Вечер продолжится праздничным концертом: театр «Байкал» покажет лучшие художественные номера.

В течение вечера все желающие смогут отведать традиционные блюда бурятской кухни, которые порадуют посетителей оригинальным вкусом и непривычным сочетанием продуктов. В частности, гости праздника смогут попробовать знаменитые бурятские буузы.

«Сагаалган откроет москвичам самобытность Бурятии, ее неповторимую культуру. Кроме того, праздничный вечер объединит в теплой и душевной обстановке земляков-бурятов, станет местом встречи друзей и родственников», – рассказал руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.