Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Трансформеры 5»: Майкл Бэй устал

«Трансформеры 5»: Майкл Бэй устал
просмотров: 20703 | комментариев: 10 | Фото: © кадр из фильма «Трансформеры 5»
23.06.2017 00:39 

Гигантские человекоподобные роботы возвращаются на экраны в пятой части успешной фантастической франшизы «Трансформеры: Последний рыцарь». Уставший от бесконечной саги Майкл Бэй наконец ставит финальную точку и передает свое детище в другие руки.

Земля находится на краю гибели, а Оптимус Прайм покинул мир людей. Спасение планеты от надвигающейся угрозы ложится на плечи Кейда Йегера (Марк Уолберг) и его отважной команды. Вместе они ищут ключ к спасению человечества в прошлом планеты, когда на Земле обитали трансформеры.

Бесконечная война

С каждым выходом новой части «Трансформеров» Майкл Бэй все больше напоминает большого ребенка, заигравшегося в гигантской песочнице с любимыми игрушками-роботами. Режиссера с тягой к мегаломании можно понять: его франшиза сверхпопулярна, а игрушки успешны и продаются.

Но ситуация может измениться, ведь режиссер официально заявил, что покидает франшизу после пятой части, передав её в надежные руки. В следующем году выходит спинн-офф о любимце публики Бамблби, а летом 2019 года прямой сиквел фильма — «Трансформеры 6».

Майкл Бэй не просто снял очередную часть саги, переполненную до краев взрывами и красивыми операторскими ракурсами. Хотя в ленте достаточно спецэффектов и шикарных съемок, «Трансформеры 5» стали меньше походить на аттракцион, разбавив происходящее на экране уморительным юмором.

«Последний рыцарь» напоминает современную технологичную сказку, выполненную в духе продюсерских проектов Джерри Брукхаймера. Временами в ленте чувствуется влияние «Пиратов Карибского моря», а приключенческая часть напоминает очередную часть «Сокровищ нации».

За юмористические сцены в ленте отвечает сэр Энтони Хопкинс, который крадет большую часть всех шуток. Видно, что пожилой весельчак отдыхает в этом зрелищном аттракционе, а безумный юмор ленты местами напоминает картину «РЭД 2», в которой также играл Хопкинс.

Окрошка из металла

Компанию Энтони Хопкинсу составил Марк Уолберг, Джош Дюамель, Лора Хэддок, Изабела Монер, Джеррод Кармайкл, Стэнли Туччи, Джемма Чан и Джон Туртурро. Смешной романтический дуэт героев Уолберга и Лоры Хэддок слегка забирает экранное время у Изабелы Монер, роль которой, видимо, расширят в сиквеле.

Старая гвардия в лице Джоша Дюамеля и Джона Туртурро радует лишь эпизодически и не привносит что-то новое в образы своих героев. А на героя Стэнли Туччи, наоборот, хочется посмотреть подольше. Актеры не забывают веселиться от души в кадре и раздражения не вызывают.

Несмотря на безупречную картинку и тонны спецэффектов, новая глава фантастической саги привносит мало нового в знакомую публике атмосферу «хлама и крошева». Две трети картины мы видим взрывы и мелкие стычки, а последние получаса разворачивается финальная битва гигантских роботов.

Сценаристы ленты Артур Маркам, Мэтт Холлоуэй и Кен Нолан попытались превратить ленту в современную сказку, но в картине не так много эстетики легенд о рыцарях Круглого Стола. Впрочем, потрясающая визуальная сторона и эпичная музыка Стива Яблонски скрашивают все минусы.

«Трансформеры: Последний рыцарь» — настоящий блокбастер, с идеальным балансом юмора и зрелищности. Несмотря на рваное и в какой-то степени приевшееся повествование, динамичная и визуально вкусная картина порадует и взрослых, и детей.

Смотреть в кинотеатрахРасписаниеБилеты онлайн