Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Детям, Великая Победа в памятниках истории и культуры

Великая Победа в памятниках истории и культуры

28 апреля в 16:00 в Кемеровском областном музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «Великая Победа в памятниках истории и культуры» из собрания Государственного исторического музея.

Предметы, составившие экспозицию, отражают великий подвиг нашего народа в самой страшной войне XX века. Выставка состоит из 96 экспонатов, представляющих разделы изобразительного искусства, нумизматики, мемориальных предметов.

Значительный раздел экспозиции (58 предметов) отведен плакату Великой Отечественной войны. Это не удивительно, суть плакатного искусства отражать в доступной эмоционально-образной форме определенные идеи. В 1941–1945 гг. все виды искусства были мобилизованы на борьбу с врагом, но именно политический плакат, детище повседневности, оперативное искусство стал наиболее органической частью всенародной борьбы за победу.

Плакат в годы Великой Отечественной добился больших успехов, к искусству плаката обращались многие художники, которые ни до, ни после не работали в этой области. Было создано колоссальное количество плакатов, многие из которых стали классикой советского искусства. Всё отразилось в военном плакате: горе, потери и разрушения первых лет войны, мобилизация всех сил страны, победы Красной Армии, партизанское движение, окончательный разгром фашистской Германии, восстановление разрушенного войной. По способности быстрейшего отклика на события, плакат оказался одним из самых эффективных средств сопереживания и информации, призыва к действию, укрепления морального духа всего народа. Наряду с листовками плакаты стали средством передачи новостей в районах оккупации. Всё это способствовало огромной популярности плакатов, о них рассказывали, их ждали.
На выставке представлены произведения великих мастеров военного плаката: В.Н. Дени, И.М. Тоидзе, А.А. Кокорекина, В.С. Иванова, Д.А. Шмаринова и др.

Настоящий художник и на войне оставался художником, проходил её с карандашом в руке, создавая свою летопись войны. Зарисовки на случайных листочках изображают военные будни: транспорт, сцены боя, разрушенные дома и вполне мирные пейзажи, сослуживцев, с кем бок о бок шли по боевым дорогам. Иногда потом на основании этих беглых рисунков создавались законченные произведения искусства. Но, даже, оставаясь простыми фронтовыми зарисовками, выполненные авторами непосредственно с натуры, они оказались своеобразным документом военного времени, сравнимым разве что с фронтовыми письмами.

Трудно преувеличить культурно-историческую ценность этих экспонатов, ставших одним из самых пронзительных художественно - документальных свидетельств тех долгих пяти лет войны.
К подобным свидетельствам относятся работы художника-фронтовика, участника войны Владимировича Валериановича Богаткина (1922-1971). Военная тема стала одной из сквозных тем его творчества, на выставке представлено 10 автолитографий, созданных на основе военных зарисовок. Художник передал напряженность исторических сражений за Москву, Севастополь, Курскую дугу, битву за Берлин.

Интереснейшим разделом выставки, станет раздел, представляющий ордена и медали. Экспонируется 13 предметов, все они являются подлинниками. На экспозиции можно будет увидеть Золотую звезду Героя Советского Союза, ордена Отечественной войны и Красного 3намени», ордена Суворова, Кутузова, Александра Невского, знак Партизанская звезда и др.

Привлечет внимание и мемориальный раздел представляющий парадное и строевое оружие командного состава и личные вещи И. Сталина, в частности шинель, в которой он принимал парад Победы на Красной плошади.

Выставка «Великая Победа в памятниках истории и культуры» является третьим совместным проектом сотрудничества Кемеровского областного музея изобразительных искусств и Государственного исторического музея. Ранее кузбасский зритель мог познакомиться с выставками из коллекции иконописи, живописи XVIII-XIX веков. Проекты различались по содержанию и изобразительному ряду, но, несомненно, явились важными событиями в жизни нашего региона. Такой уникальностью обладает и новый проект.
На открытии выставки будут присутствовать сотрудники Государственного исторического музея. Выставка рассчитана на широкого зрителя, интересна для самостоятельных и организованных посещений.

Расписание

20 Апреля
Сегодня, Суббота
21 Апреля
Завтра, Воскресенье
22 Апреля
Понедельник
23 Апреля
Вторник
24 Апреля
Среда
25 Апреля
Четверг
26 Апреля
Пятница

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.