Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Выставки, Выставка «Восьминогие охотники» КАДРЫ ИЗ ФИЛЬМА

Выставка «Восьминогие охотники»

Вы можете воочию увидеть в одном месте более 16 видов страшно красивых и ужасающе привлекательных пауков-птицеедов.

Всевозможные выставки животных давно стали чем-то обыденным. Но если милые котики и собачки уже никого не удивляют, то тропические членистоногие – совсем другое дело. В отделе природы Кемеровского областного краеведческого музея проходит удивительная выставка «Восьминогие охотники». На выставке представлены древнейшие обитатели нашей планеты – гигантские пауки-птицееды. За время своего существования они выработали идеальные приспособления к охоте и защите, которым могут позавидовать остальные жители земного шара.

Посетители музея смогут увидеть 16 видов пауков-птицеедов, живущих в отдаленных и неизведанных уголках мира. На выставке собраны самые редкие, крупные и красивые пауки-птицееды. Среди них есть древесные, норные, наземные и даже летающие виды!

Изюминкой выставки можно назвать гутинского сапфирового птицееда (Poecilotheria metallica), являющегося одним из самых красивых и редких пауков мира. Он же считается обладателем самого токсичного яда среди пауков-птицеедов.

Не менее красив и интересен гваделупский птицеед (Avicularia versicolor) родом с Антильских островов, а также сине-зеленый птицеед (Chromatopelma cyaneopubescens), живущий в жарких пустынях Венесуэлы. Представлен на выставке и знаменитый мексиканский красноколенный птицеед (Brachypelma smithi) – один из самых популярных и узнаваемых пауков в мире. Частота его появления в качестве домашнего животного у героев американских фильмов просто зашкаливает. К тому же он является настоящим долгожителем среди паукообразных и нередко доживает до 30 лет.

Каждый экспонат сопровождают подробные этикетки, рассказывающие много интересных фактов о жизни пауков и их важной роли в дикой природе, питании, ареале обитания, характере. Специальные подсвеченные террариумы, выполненные по индивидуальному заказу музея для своих экзотических жителей, обеспечивают посетителям близкое, но безопасное знакомство с удивительным миром восьминогих охотников.

Выставка предоставляет уникальную возможность избавиться от арахнофобии и ближе познакомиться с пугающими и одновременно завораживающими созданиями, столь непохожими на привычных нам животных.

Стоит отметить, что выставка живых тропических пауков-птицеедов является новым уникальным проектом, реализуемым Кемеровским областным краеведческим музеем. Содержание и экспонирование пауков-птицеедов является непростой задачей. В дикой природе эти животные населяют самые удаленные и труднодоступные регионы нашей планеты, где господствует влажный тропический климат. Они крайне требовательны к температурно-влажностному режиму и могут быстро погибнуть, если не будут соблюдены необходимые условия. Более того, некоторые из них представляют серьезную опасность для человека, поэтому для работы с такими видами нужна специальная подготовка.

Открытие и работа этой удивительной выставки стали возможными благодаря усилиям специалистов Кемеровского областного краеведческого музея, обеспечившим не только уход за животными, но и безопасность посетителей. Лишь немногие музеи России и мира могут похвастаться подобной коллекцией живых экспонатов.

 

Расписание
Вторник: c 10:00 до 19:00

Среда: c 10:00 до 19:00

Четверг: c 10:00 до 19:00

Пятница: c 10:00 до 19:00

Суббота: c 10:00 до 19:00

Воскресенье: c 10:00 до 19:00

 

Вход: 100 - 200 рублей

Расписание

26 Апреля
Сегодня, Пятница
27 Апреля
Завтра, Суббота
28 Апреля
Воскресенье
29 Апреля
Понедельник
30 Апреля
Вторник
1 Мая
Среда
2 Мая
Четверг

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.